Nominados Diosas de Plata 2016

Lista de nominados de la entrega número 45 de las Diosas de Plata, la ceremonia se llevará a cabo el próximo 19 de abril en el Teatro 1 del Centro Cultural (antes Telmex). Con 11 nominaciones cada una, las películas A la mala e Ilusiones S.A. encabezan las Diosas de Plata 2016, las cuales son otorgadas por la Asociación de Periodistas Cinematográficos de México (PECIME).

Mejor Película
Mexican Gangster
Las horas contigo
Manto acuífero
Ilusiones SA
600 Miles
A la mala

Mejor Director
José Manuel Cravioto, Mexican Gangster
Catalina Aguilar Mastretta, Las horas contigo
Michael Rowe, Manto acuífero
Roberto Girault, Ilusiones SA
Pedro Pablo Ibarra, A la mala
Gabriel Ripsteing, 600 Miles

Mejor Actriz
Cassandra Ciangherotti, Las horas contigo
Cecilia Suárez, Elvira
Adriana Louvier, Ilusiones SA
Aislinn Derbez, A la mala
Verónica Langer, Hilda

Mejor Actor
Kristyan Ferrer, 600 Miles
Tenoch Huerta, Mexican Gangster
Mauricio Ochmann, A la mala
José Carlos Ruiz, En el último trago
Jaime Camil, Ilusiones SA



Mejor Papel de Cuadro Femenino
Marina de Tavira, Ilusiones SA
Vanessa Bauche, Elvira
Isela Vega, Las horas contigo
Mariana Treviño, Una última y nos vamos
Arcelia Ramírez, Las horas contigo

Mejor Papel de Cuadro Masculino
José Ron, A la mala
MC Baboo, Los Jefes
Pedro Weber “Chatanuga”, En el último trago
José Carlos Ruiz, Ilusiones SA

Mejor Coactuación Femenina
María Rojo, Las horas contigo
Silvia Mariscal, Ilusiones SA
Jacqueline Bracamontes, Entrenando a mi papá
Aurora Papile, A la mala

Mejor Coactuación Masculina
Noé Hernández, Mexican Gangster
Arturo Ríos, Eddie Reynolds
Héctor Bonilla, Una última y nos vamos
Roberto D'Amico, Ilusiones SA
Marco Pérez, Mexican Gangster

Revelación Femenina
Andrea Ortella, Ella es Ramona
Cristina Rodlo, Ladrones
Vico Escorcia, Eddie Reynolds

Revelación Masculina
Vadhir Derbez, Ladrones
La Bomba, Los Jefes
Oliver Nava, Una última y nos vamos
Miguel Conde, Ilusiones SA

Mejor Canción para Cine
El ordinario - Enjambre, Mexican Gangster
El amor lastima así - Motel y María José, A la mala
Mis 15 bigotes de fama - Javier Gurruchaca, Por mis bigotes
 
Mejor Guión
Mexican Gangster, José Manuel Cravioto
Las horas contigo, Catalina Aguilar Mastretta
600 Miles, Gabriel Ripstein e Issa López
Manto acuífero, Michael Rowe
A la mala, Issa López y Ari Rosen
Ilusiones SA, Olivia Núñez, Juan Ignacio Peña y Roberto Girault

Mejor Edición
600 Miles, Santiago Pérez Rocha y Gabriel Ripstein
Mexican Ganster, Jorge Macaya
Ilusiones SA, Jorge García “Porri”
Una última y nos vamos, Ángel Guillermo
Ella es Ramona, Laura Pesce y Francisco X. Rivera
A la mala, Ángel Hernández

Mejor Cine de Animación
Guardianes de Oz
Don Gato y su pandilla
Una gallo con muchos huevos
La leyenda de las momias de Guanajuato

Mejor Música de Fondo
La horas contigo, Victor Hernández Stumpfhauser
Ilusiones SA, Juan Manuel Langarica
Los Jefes, Cartel de Santa
A la mala, Rodrigo Dávila

Mejor Fotografía
Ilusiones SA, Sergei Saldívar Tanaka
Entrenando a mi papá, Arturo Bidart
A la mala, Fido Pérez Gavilán
Ella es Ramona, Hugo Rodríguez

Mejor Opera Prima
Hilda, Andrés Clariond
Las horas contigo, Catalina Aguilar Mastretta
Los jefes, Jesús “Chiva” Rodríguez
600 Miles, Gabriel Ripstein

Mejor Actuación Infantil
Santiago Torres, Por mis bigotes
Zaili Sofía Macías Galván, Manto acuífero
Saraí Meza, Entrenando a mi papá
Emanuel Lattanzio, La fórmula del Dr. Funes

Mejor Documental
Chuy, el hombre lobo de Eva Aridjis
Archivo 253 de Abre Rosenberg
Sunú de Teresa Camou Guerrero

Mejor Cortometraje
Luces brillantes
El buzo
3 Variaciones de Ofelia
Espejito, espejito

Mejor Cortometraje Animado
Los ases del corral de Irving Sevilla y Manuel Báez
La máquina (The Machine) de René David Reyes García
Olas del cielo de Gildardo Santoyo del Castillo

Diosa de Plata por Trayectoria: Enrique Guzmán
Diosa de Plata por Trayectoria de Comedia: Polo Ortín




Previous
Next Post »

PUBLICAR COMENTARIO