Header Ads

Premios TVyNovelas 2018, Lista de Nominados y Fotos

La trigésima sexta entrega de Premios TVyNovelas se llevará a cabo el domingo 18 de febrero, bajo la producción de Guillermo del Bosque y se transmitirá en vivo por las estrellas.

La conducción del evento estará a cargo de Jacqueline Bracamontes e Inés Gómez Mont.

A partir del miércoles 17 de enero, el público podrá votar por sus favoritos, a través del sitio oficial: www.premiostvynovelas.mx.

De nueva cuenta, la prestigiada firma internacional PricewaterhouseCoopers será la encargada de certificar la votación de la edición 2018 de los Premios TVyNovelas.

Es importante destacar, que la votación de la categoría de Mejor Telenovela se cerrará el domingo 18 de febrero, tan solo unos minutos antes de terminar la transmisión.



NOMINACIONES


CATEGORÍAS TELENOVELAS

MEJOR TELENOVELA

1. Caer en Tentación - Producción de Giselle González
2. Papá a Toda Madre - Producción de Eduardo Meza
3. Mi Marido Tiene Familia - Producción de Juan Osorio
4. Me Declaro Culpable - Producción de Angelli Nesma
5. Enamorándome de Ramón - Producción de Lucero Suárez
6. El Bienamado - Producción de Nicandro Díaz

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1. Zuria Vega - Mi Marido Tiene Familia
2. Silvia Navarro - Caer en Tentación
3. Maite Perroni - Papá a Toda Madre
4. Ariadne Diaz - La Doble Vida de Estela Carrillo
5. Adriana Louvier - Caer en Tentación

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1. David Zepeda - La Doble Vida de Estela Carrillo
2. Gabriel Soto - Caer en Tentación
3. Sebastián Rulli - Papá a Toda Madre
4. Daniel Arenas - Mi Marido Tiene Familia
5. José Ron - Enamorándome de Ramón

MEJOR VILLANO

1. Danilo Carrera - La Doble Vida de Estela Carrillo
2. Arath De La Torre - Caer en Tentación
3. Eduardo Santamarina - Sin Tu Mirada
4. Pedro Moreno - Me Declaro Culpable
5. Alfredo Gatica - Enamorándome de Ramón

MEJOR VILLANA

1. Lola Merino - Mi Marido Tiene Familia
2. África Zavala - La Doble Vida de Estela Carrillo
3. Julieta Egurrola - Caer en Tentación
4. Luz Elena González - Enamorándome de Ramón
5. Daniela Castro - Me Declaro Culpable

MEJOR ACTOR JUVENIL

1. Germán Bracco - Caer en Tentación
2. Emmanuel Palomares - En Tierras Salvajes
3. Álex Perea - La Doble Vida de Estela Carrillo
4. Juan Diego Covarrubias - Me Declaro Culpable
5. Emmanuel Orenday - Sin Tu Mirada

MEJOR ACTRIZ JUVENIL

1. Ela Velden - Caer en Tentación
2. Claudia Martin - Enamorándome de Ramón
3. Scarlet Gruber - Sin Tu Mirada
4. Yanni Prado - La Doble Vida de Estela Carrillo
5. Fernanda Urdapilleta - Papá a Toda Madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

1. Carlos Valencia - Caer en Tentación
2. Sergio Mur - Papá a Toda Madre
3. Marco Méndez - La Doble Vida de Estela Carrillo
4. Sergio Reynoso - Sin Tu Mirada
5. Fabián Robles - En Tierras Salvajes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

1. Vanessa Bauche - La Doble Vida de Estela Carrillo
2. Julia Urbini - Caer en Tentación
3. Michelle González - Papá a Toda Madre
4. Olivia Bucio - Mi Marido Tiene Familia
5. Cecilia Toussaint - Sin Tu Mirada

MEJOR ACTOR CO-ESTELAR

1. Carlos Ferro - Caer en Tentación
2. Raúl Araiza - Papá a Toda Madre
3. Adrián Di Monte - La Doble Vida de Estela Carrillo
4. Rafael Inclán - Mi Marido Tiene Familia
5. Carlos De La Mota - Sin Tu Mirada

MEJOR ACTRIZ CO-ESTELAR

1. Erika Buenfil - La Doble Vida de Estela Carrillo
2. Diana Bracho - Mi Marido Tiene Familia
3. Marisol Del Olmo - Enamorándome de Ramón
4. Claudia Ramírez - Sin Tu Mirada
5. Verónica Jaspeado - Papá a Toda Madre

MEJOR PRIMER ACTOR

1. Alejandro Tommasi - La Doble Vida de Estela Carrillo
2. Juan Carlos Barreto - Papá a Toda Madre
3. José Carlos Ruiz - Mi Adorable Maldición
4. Adalberto Parra - Caer en Tentación
5. Enrique Rocha - Me Declaro Culpable

MEJOR PRIMERA ACTRIZ

1. Silvia Pinal - Mi Marido Tiene Familia
2. Julieta Egurrola - Caer en Tentación
3. Zaide Silvia Gutiérrez - La Doble Vida de Estela Carrillo
4. Raquel Pankowsky - - Papá a Toda Madre
5. Daniela Romo - En Tierras Salvajes

MEJOR REPARTO DE TELENOVELA

1. La Doble Vida de Estela Carrillo - Productor: Eduardo Meza
2. Caer en Tentación - Productora: Giselle González
3. Mi Marido Tiene Familia - Productor: Juan Osorio
4. Papá a Toda Madre - Productor: Eduardo Meza
5. Me Declaro Culpable - Productora: Angelli Nesma

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA

1. Héctor Bonilla y Aurelio Ávila - Mi Marido Tiene Familia
2. Eric Morales y Juan Pablo Blanco - Caer en Tentación
3. Benjamín Cann y Rodrigo G. H. Zaunbos - Papá a Toda Madre
4. Benjamín Cann y Rodrigo G. H. Zaunbos - La Doble Vida de Estela Carrillo
5. Sergio Cataño - Me Declaro Culpable

MEJOR DIRECTOR DE CÁMARAS

1. Armando Zafra y Luis Rodríguez - Caer en Tentación
2. Manuel Barajas y Alejandro Álvarez - La Doble Vida de Estela Carrillo
3. Mauricio Manzano y Gilberto Macín - Mi Marido Tiene Familia
4. Manuel Barajas y Alejandro Álvarez - Papá a Toda Madre
5. Alejandro Frutos - Me Declaro Culpable

MEJOR GUION-ADAPTACIÓN

1. Claudia Velazco y Pedro Armando Rodríguez - La Doble Vida de Estela Carrillo
2. Leonardo Bechini - Caer en Tentación
3. Héctor Forero, Pablo Ferrer y Martha Jurado - Mi Marido Tiene Familia
4. Juan Carlos Alcalá, Rosa Salazar y Fermín Zúñiga - Me Declaro Culpable
5. Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda, Edwin Valencia y Luis Reynoso - Enamorándome de Ramón

MEJOR TEMA MUSICAL

1. Telenovela: La Doble Vida de Estela Carrillo
Tema: Y Me Pregunto
Autor: Joss Favela
Intérprete: Julión Álvarez

2. Telenovela: En Tierras Salvajes
Tema: Estaré Contigo
Autor: Marco A. Solís
Intérprete: Marco A. Solís

3. Telenovela: Caer en Tentación
Tema: Saturno
Autor: Pablo Alborán
Intérprete: Pablo Alborán

4. Telenovela: Mi Marido Tiene Familia
Tema: Tú Eres La Razón
Autor: J. Eduardo Murguía y Mauricio L. Arriaga
Intérprete: Los Fontana & Angelina

5. Telenovela: Me Declaro Culpable
Tema: Me Declaro Culpable
Autor: Jaime Flores y Luis Carlos Monroy
Intérprete: Mijares y María José


CATEGORÍAS PROGRAMAS

MEJOR PROGRAMA DE COMEDIA

1. Vecinos - Producción de Elías Solorio
2. Renta Congelada - Producción de Pedro Ortiz de Pinedo
3. Nosotros los Guapos - Producción de Guillermo del Bosque
4. 40 y 20 - Producción de Gustavo Loza
5. Mita y Mita - Producción de Pitipol Ybarra

MEJOR PROGRAMA UNITARIO

1. La Rosa de Guadalupe - Producción de Miguel Ángel Herros
2. Como Dice el Dicho - Producción de Genoveva Martínez

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

1. Hoy - Producción de Reynaldo López
2. Cuéntamelo Ya! - Producción de Nino Canún
3. El Coque Va - Producción de Javier Rodríguez

MEJOR REALITY

1. La Voz México - Producción de Miguel Ángel Fox
2. Bailando Por Un Sueño - Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

MEJOR SERIE

1. Hoy voy a cambiar - Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
2. Dogma - Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas
3. Érase una vez - Pitipol Ybarra

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE SERIE

1. Ferdinando Valencia Hoy voy a cambiar - Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
2. Ari Telch Hoy voy a cambiar - Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
3. Eugenio Montessoro Hoy voy a cambiar - Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
4. Daniel Martínez Dogma - Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE SERIE

1. Mariana Torres Hoy voy a cambiar - Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
2. Gabriela Roel Hoy voy a cambiar - Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo
3. Iliana Fox Dogma - Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas

MEJOR PROGRAMA DE TV DE PAGA

1. Miembros al aire - Producción de Eduardo Suárez
2. Netas Divinas - Producción de Javier Labrada
3. Está Cañón - Producción de Yordi Rosado
4. Hacen y Deshacen - Producción de Yordi Rosado
5. Mojoe - Producción de Raquel Rocha